Производство ПБВ

 

В 2012 году на производственной базе «Деньково» Московской области была принята в эксплуатацию полностью автоматизированная установка с компьютерным управлением «МASSENZA» для производства полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) производительностью 8 т/час. Технологические процессы производства, дозировки, контроля температурных и временных режимов полностью автоматизированы

Massenza

В мае 2013 было начато производство ПБВ и ПМБ с Торговой маркой «Абит».
Для обеспечения стабильности исходных материалов и технологических процессов производства ПБВ и битумных эмульсий на производственной базе имеются 4 битумные хранилища на 2000 т битума каждое. Применяемая СП «Автобан» технология заготовки битума позволяет исключить перегрев битума в период хранения, что позволяет значительно замедлить термоокислительные процессы старения вяжущего.
За период с 2013 по 2019 годы выпущено около 94000 тонн полимерно-битумных вяжущих и полимерно-модифицированных битумов, в 2020 году выпустили 23300 тонн.
ПБВ (ПМБ)-«Абит» получил российский «Сертификат соответствия качества» и международные заключения соответствия европейским нормам качества. (Немецкая лаборатория Мюнхенского Технического Университета, Австрийская лаборатория «Нивельт Лабор ГмбХ).
Для определения реологических характеристик битумных вяжущих, влияющих на устойчивость покрытий автомобильных дорог к колееобразованию, усталостному и низкотемпературному растрескиванию, лаборатория ООО СП «Автобан» оснащена сдвиговом реометром «Kinexus DSR». Высокоточное оборудование компании MALVERN позволяет проводить комплекс испытаний полимерно-битумных вяжущих и полимерно-модифицированных битумов в соответствии с температурным диапазоном эксплуатации по ГОСТ 58400.1 и эксплуатационными нагрузками по ГОСТ 58400.2.
Определяются показатели динамической вязкости по ГОСТ 33137, сдвигоустойчивости по ГОСТ 58400.10, устойчивости при многократных сдвиговых деформациях по ГОСТ 58400.6, что обеспечивает возможность выпуска битумных вяжущих с требуемыми характеристиками для конкретных условий эксплуатации и повысить долговечность асфальтобетонных покрытий.

pbv

Для оценки однородности выпускаемого ПБВ лаборатория оснащена комплексом анализа битумных вяжущих на основе флуоресцентного микроскопа БиОптик С-400. Данный комплекс позволяет получать высококачественные снимки структуры вяжущего, измерять размеры частиц полимера и оценивать формирование сетки полимера в битумном вяжущем. Однородность ПБВ является важным показателем качества, который определяет стабильность его физико-механических свойств, а также устойчивость к транспортировке и хранению.

 

 microskop    microscop2